Военные автоинспекторы показали, как сопровождают «ниточку»

Сегодня сотрудники ВАИ раскрыли некоторые секреты своей работы. Наша съемочная группа впервые стала свидетелем, как военные автоинспекторы сопровождают армейскую колонну.
Это место сотрудники ВАИ называют «взлёткой» - отсюда конвой и будет тянуть бронированную «ниточку» до базы постоянной дислокации. После того, как колонна сформирована, инспекторы дают команду к началу движения. Скопление военной техники, конечно, впечатляет, чувствуется мощь, словно огромная стальная змея ползёт по дороге. Колонна не должна останавливаться ни при каких обстоятельствах и это забота военных инспекторов. В автострою 86 машин. Поэтому неудивительно, что операции по конвоированию предшествовала серьёзная подготовка. Каждый инспектор должен знать своё место - и в колонне и на перекрёстках.
«Не все водители гражданские понимают жесты регулировщика. Ну и думают, может быть не замечают, может быть не хотят пропускать колонну. В этом первая сложность», - Яков Пресняков, начальник 69 ВАИ (территориальная).
Во главе колонны несколько машин сотрудников ВАИ, по одной стоят на перекрёстках по пути следования, расчищая дорогу «Уралам» и «Тиграм». И все постоянно на связи. - Это только кажется, что провести колонну, здесь нет ничего сложного. На самом деле нюансов масса. Самая главная задача инспекторов не допустить что бы в военную колонну встали гражданские автомобили. И здесь всё зависит от замыкающих, от их умения. Все военные инспекторы обязательно проходят контраварийную подготовку.
«Если инспектор не пропускает, то это значит, что он больше владеет информацией, о том что происходит. Сколько машин в колонне, какой уровень водителей, он сам их инструктирует», - Иван Ефремов, заместитель начальника 69 ВАИ (территориальная).
К тому же, в соответствии с законодательством, не все военные машины застрахованы и при возникновении ДТП гражданским будет проблематично получить выплаты. Но этот конвой обошелся без ЧП. Военные инспекторы провели огромную колонну по 15 километровому маршруту всего за 25 минут.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов