Военно-исторический музей тамбовской гимназии №12 – финалист всероссийского конкурса школьных музеев

Экспозиция одного из первых школьных музеев области насчитывает свыше двух тысяч экспонатов.

Военно-исторический музей тамбовской гимназии №12 вышел в финал всероссийского конкурса. Его экспозиция насчитывает более двух тысяч экспонатов, 37 из которых состоят на государственном учёте.

Военно-исторический музей 2-й Гвардейской дивизии работает в гимназии уже больше 45 лет. В этом году школьный музей стал победителем регионального конкурса «Лучший музей образовательной организации». Это дало ему право войти в число пяти участников из Тамбовской области, которые поборются за победу в финале всероссийского конкурса школьных музеев Российской Федерации.

Военно-исторический музей 2-й Гвардейской дивизии - один из первых школьных музеев области. В нем собраны документы, фотографии, газетные вырезки, награды ветеранов, письма с фронта, воспоминания, схемы, карты, диаграммы, диорама. Также здесь есть более 200 книг с дарственными надписями, отражающими боевой путь 2-й Гвардейской дивизии, боевые подвиги солдат и офицеров.

Экспонаты, представленные в музее, получены от ветеранов Великой Отечественной войны и их близких. Многие вещи найдены школьниками, участвовавшими в раскопках во время поисковых экспедиций.

Источник, фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов