Водолазы исследуют дно пляжей

Трудно поверить, но в это время в прошлом году многие тамбовчане уже плавали и загорали. В этом году погода пока к этому не располагает, но на работу сотрудников поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательного центра стихия не влияет.

Подготовка к официальному открытию пляжей идет полным ходом.

Обследование пляжей, в том числе и дна водоемов начали с конца апреля. Паводок был небольшой, так что крупных неприятных сюрпризов в виде принесенных талой водой стволов деревьев, сучьев и веток встречается не так много. Тем не менее, обследование дна - работа монотонная и тяжелая в любом случае.

«Илистое дно усложняет работу, потому что водолаз весит определенный вес, и он поднимает взвесь. Ничего не видно из-за этого. Приходится работать на ощупь», - сказал Дмитрий Саликов, водолаз Спасательной станции г.Тамбов.

На дне в районе даже самых «культурных» и благоустроенных пляжей встретить можно что угодно. Причем в большинстве своем эти предметы не попали сюда случайно. Их зачем-то выбросили прямо в воду. Забыв, что чистая река пригодиться, если не напиться, то искупаться.

«Вот все-таки поведение наших граждан, желает оставлять лучшего. В Нижнем Шибряе Уваровского района в период таяния льда был на лед брошен мешок битого стекла. И сейчас вот водолазы, работая там, должны все это выбрать», - сказал Иван Моисеев, заместитель начальника поисково-спасательного отряда ТОГКУ Пожарно-спасательный центр.

Всего на проверку пляжей поступило 123 заявки. Водолазы обследовали 94. И везде что-то находили. Но к официальному открытию купального сезона - 1 июня, все допущенные к работе пляжи области будут в полной боевой готовности.

Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов