Водоемы Воронинского заповедника облюбовали тысячи пернатых

Водоемы Воронинского заповедника облюбовали тысячи пернатых. В этом году перелетные птицы прилетели почти на месяц раньше обычного. Большинство в наших краях ненадолго - всего недели на две, но некоторые останутся до осени. В гостях кулики, редкие виды уток и даже красавцы-лебеди. Чем так притягателен для пернатых Воронинский заповедник?
- Воронинский заповедник расположен на территории двух районов: Кирсановского и Инжавинского. По площади он занимает более 10-ти тысяч гектаров. Здесь находится самое крупное озеро региона Рамза и второе по значимости - Кипец. Оба водоема являются ключевыми орнитологическими точками России. Всего в заповеднике учтено более двухсот видов птиц. Большинство из них перелетные. Большой крохаль, красноголовый нырок, кряква, гоголь, свиязь, луток - все это птицы из семейства утиных. Их здесь больше десяти видов. А еще кулики, необычная птичка турухтан, и величественные лебеди. Рассмотреть белоснежных красавцев вблизи, к сожалению, не удалось. Порывистый ветер и сильные волны заставили птиц уйти с просторного озера в более тихое место. Путь держат на север. Дорога дальняя, а лучшего места для отдыха и не найти. Условия, можно сказать, vip-уровня. Охраняемая территория, удивительная по красоте, плюс богатое рыбное меню.
«Привлекает в первую очередь большая открытая вода. Все мигранты любят, чтобы было безопасно, посидеть, отдохнуть и дальше лететь. Ну и фактор беспокойства. Когда начинается охота их здесь никто не достанет»,- Александр Гудина, заместитель директора по научной работе заповедника «Воронинский».
Только озеро Рамза занимает примерно 170 гектаров. Многие птицы остаются здесь до наступления холодов. Долгие годы на озере была большая колония озерной чайки. Но половодье внесло коррективы. - Хорошо половодьем промыло озеро и унесло все рогозовые кочки, на которых они делали гнезда и поэтому сейчас они гнездятся отдельными парами. Не знаю возродится ли колония, но по крайней мере они никуда не уходят. За птицами пристально следят орнитологи, пытаясь разузнать все секреты пернатых.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов