Во второй больнице Тамбова начали вакцинацию медперсонала от коронавируса

Итак, в регионе стартовал новый этап вакцинации от коронавируса. Как известно, первые в очереди на прививки - сами врачи, поскольку рискуют заразиться каждый день. Получили порцию Спутника V cегодня и медики второй городской больницы Тамбова - сразу 10 человек. Наш корреспондент Игорь Корнейков пообщался с добровольцами и выяснил, к чему готовиться тем, кто тоже планирует сделать прививку.
Уж кто уколов точно не боится, так это сами медики. Но, прежде чем поставить прививку, экспресс-тестирование плюс осмотр пациента. Есть ли у него аллергические реакции, хронические заболевания, температура или симптомы ОРВИ. Ну и, конечно, самое главное - противопоказания. Спутник V, несмотря на первоначальные заявления специалистов, достаточно лоялен к алкоголю.
Противопоказано в течение 3-х дней принимать алкоголь, мочить прививку, также тяжёлые физические нагрузки тоже противопоказаны,
- Анастасия Просветова, заведующая отделением медпрофилактики больницы имени Архиепископа Луки. После того, как все формальности улажены, пациента ждут в прививочном кабинете. Один из первых добровольцев - Дмитрий Заворыкин. Врач-травматолог каждый день принимает десятки пациентов. И нет никакой гарантии, что в кабинет к нему не зайдет носитель болезни.
Поступающие пациенты - они не обследованы, поступают с трасс, поступают из города. Контакт с ними происходит постоянно, вот ввиду этого вакцинация необходима,
- Дмитрий Заворыкин, врач-травматолог больницы имени Архиепископа Луки. - Хранят Спутник V в морозильной камере при минус 18. После того, как его достали, он должен оттаять в течении не более получаса, после чего его вводят пациентам. Вот в этом флаконе 5 доз.
Эта вакцина не содержит патогенный вирус, поэтому она никакой опасности не представляет и не может вызвать заболевание новой коронавирусной инфекцией,
- Марина Афанасова, заместитель главного врача больницы имени Архиепископа Луки. Спутник V, как известно, двухкомпонентная вакцина, поэтому иммунизацию проводят в два этапа, через 21 день. Первую прививку Дмитрию Заворыкину уже поставили. - Как вы себя чувствуете? - Нормально. Хорошо себя чувствую. Первая партия, которую получили только в этой тамбовской больнице - 40 доз. 10 врачей уже сделали прививку. Вакцинацию планируют провести для всех сотрудников по мере поступления препарата.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов