Во Всемирный день борьбы с инсультом медики дали рекомендации по предупреждению заболевания

Медики продолжают бороться и с другими опасными болезнями. Одна из них - инсульт. Врачи называют это грозное заболевание «мозговой катастрофой».
Сегодня, во Всемирный день борьбы с инсультом, специалисты еще раз напомнили о мерах профилактики и способах реабилитации после перенесенного недуга. Такие симптомы, как нарушение речи и координации, слабость, головокружение - обязательный повод для обращения к врачу. Чтобы успеть ввести пациенту препарат, который поможет сосуду восстановить кровообращение, с момента начала инсульта должно пройти не более 4-х с половиной часов. Иначе - тяжелые последствия, бороться с которыми помогают в региональном сосудистом центре. В последние годы инсульт, как отмечают медики, «помолодел», поэтому так важно быть внимательным к своему здоровью.
Самые простые рекомендации - это соблюдение здорового образа жизни. Если человек не курит, не выпивает, если он контролирует свое артериальное давление, если у него нормальный уровень холестерина в крови, у него нормальная, адекватная физическая нагрузка, то, конечно, риск развития инсульта у данного человека будет минимальный,
- Оксана Акатушева, заведующая 2-м неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Тамбовской областной клинической больницы.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов