«Во вредных привычках детей виноваты взрослые»: школьники города приняли участие в дебатах

В городском ресурсном центре по правовому образованию прошли дебаты, в которых школьники обсудили проблемы своего поколения.

В мероприятии участвовали учащиеся 8-9 классов школы № 30 и лицея № 21, а также педагоги, ведущие профилактическую работу, направленную на предупреждение аддиктивного поведения подростков.

Главная задача дебатов - выработать у подростков отрицательное отношение к употреблению запрещенных веществ, но сделать это не через простые запреты и угрозу наказания. В основе должна быть убежденность, основанная на умении критически мыслить и анализировать мотивы поведения.

Участники дебатов разделились на 2 команды, каждая из которых отстаивала позицию «за» или «против». В ходе живой дискуссии участники не просто задавали вопросы оппонентам, но осмысленно подошли к решению проблемы.

Жюри оценивало уровень аргументов, их фактическое обоснование и умение четко формулировать заявленную позицию.

Активными участниками дискуссии стали Оксана Комлева и Марианна Амоева из лицея №21, Ярослав Шухов, Тимофей Саяпин и Юлия Удалова из школы №30. Детское жюри отдало предпочтение команде, отстаивающей позицию «Во вредных привычках детей виноваты сами дети», а взрослое жюри увидело больше убедительных аргументов у команды, настаивающей на том, что во вредных привычках детей виноваты взрослые. Но важнее было не определить победителя, а привлечь внимание к этой серьезной проблеме. Думаю, что нам это удалось,

- рассказала руководитель городского ресурсного Центра по правовому образованию, учитель истории и обществознания лицея №21 Елена Попова.

Источник, фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов