Во сколько обойдется родителям в регионе собрать ребенка в школу?

В этом году в первый раз в первый класс пойдут более 10-ти тысяч вчерашних дошколят, а всего в регионе за парты сядут почти 95 тысяч школьников.
Вне зависимости от того, каким будет формат обучения в этом году, многие родители озабочены выбором канцтоваров и формы. Очень кстати пришлись выплаты на подготовку детей к школе. Эта сумма составляет 10 тысяч рублей и не зависит от дохода семьи. Сильно ли бьют по кошельку сборы ребенка в школу, вместе с родителями? Вооружившись списком необходимых товаров и терпением, Наталья вместе с будущей «первоклашкой» отправляется по магазинам. Сначала выбирают рюкзак. Шестилетняя Вика настаивает на красоте, а ортопеды - на безопасности. Для учеников начальных классов, по их словам, лучше приобрести ранец. С ним нагрузка на спину распределяется равномерно. - Ортопедическая спинка, посмотрите. Здесь специальный материал, спинка будет «дышать». И без канцтоваров весить он должен не больше килограмма. Какие ручки, тетради и карандаши лучше положить в этот ранец, расскажут в школе. Там заранее выдают перечень нужных предметов.
Если вы не хотите набирать по одной ручке, по одному карандашу, или если вы - бабушка и дедушка, и вам нужно сделать подарок своему первокласснику, а вы не знаете, что - есть вот такие наборы первоклассника,
- директор магазина канцтоваров Ирина Шурыгина. Они, к слову, не так сильно бьют по карману. А многие родители пытаются сэкономить, как выяснилось, именно на школьных принадлежностях. - Не так дорого канцелярские товары. Тысяч 7-8. В 10 тысяч, которые нам подарил президент, думаю, уложимся. К этому дню единовременную выплату уже получили более 103 тысяч детей в регионе. Взрослые признаются: эти деньги стали хорошим подспорьем при подготовке ребят к школе.
Одного ребенка уже собрали, сейчас собираем второго. Планируем собрать примерно за 20-25 тысяч рублей,
- Наталья Макарова. И это, пожалуй, примерный средний чек. Конечно, в нынешних, пандемийных, условиях не обойтись родителям с детьми и без еще одной, не менее важной, покупки. Уже в каждом канцелярском магазине можно найти медицинские маски и антисептики. Вот такой небольшой, как раз, легко поместится в рюкзак. Носить или нет маски в школе? Решение в итоге остается за родителями. Но в транспорте надеть их придется. А вот школьная форма во многих учреждениях обязательна. Производители стараются использовать при ее пошиве натуральные ткани.
Если это касается вязаных изделий, там хлопок и полушерсть идет. Если это швейные изделия, здесь в основном идет вискоза, полиэстер, лайкра. Обязательно что-то добавляется для того, чтобы форма держала свою форму, не лоснилась, не мялась,
- директор магазина детской одежды Наталья Вихляева. Есть и трикотажные варианты для тех, кому в пиджаке с подкладкой не комфортно. Выбор - на любой вкус и кошелек. - Удобная, красивая, не жмет и мне нравится! Останется только выбрать спортивную форму и обувь и подсчитать расходы. Очевидно, что в каждой семье они будут индивидуальны. Подать заявление на получение выплаты нужно до 1-го ноября. Сделать это можно через портал госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов