Во дворе одного из многоквартирных домов Тамбова в крупном размере произрастает конопля

После нашего сюжета о том, как Россельхознадзор обнаружил поле дикорастущей конопли в Знаменском районе, к нам в редакцию обратилась жительница одного из многоквартирных домов Тамбова. Пенсионерка уверяет, в их дворе уже несколько лет существует аналогичная плантация. По адресу отправилась Надежда Кутукова.
Трава у дома. Жители одного из многоквартирных домов в центре Тамбова, адрес которого по понятным причинам мы не называем, бороться с ней устали, рассказывает Татьяна Карташова.  Заросли запрещенного сорняка - по всему периметру, сразу за бордюром. Проник даже на клумбу.
- Было очень-очень много, но я попросила мужа, он все это срубил.
Работа почти бесполезная. Без специальных агротехнических мер запрещенная к культивации культура поднимается снова. Но на помощь управляющей компании, которая должна содержать дворовую территорию в порядке, жительница уже не рассчитывает.
- Обращалась неоднократно. В том году в особенности. Я им надоела. Они послали меня на н-ное количество. - А что отвечают? Чем аргументируют? - Мало платим. С этого дома очень мало платим.
Молодые и не очень любознательные люди курсируют здесь ежедневно. Мимо плантации пролегает и народная тропа к школе.
- Мы видим, что верхушки оборваны. То есть растение явно вызывает интерес и пользуется популярностью.
За выращивание конопли предусмотрена ответственность. До 20 кустов - административная. За культивирование большего количества возможна уголовная. Факт произрастания запрещенного растения в крупном размере нашей съёмочной группой установлен, а вот вопросы, кто за нее в ответе и кто уничтожит плантацию, пока остается открытым.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов