Внуки будут обучать бабушек и дедушек цифровой грамотности: в Тамбове дали старт проекту «IT-семья»

В День программиста в Тамбове дали старт проекту «IT-семья», который направлен на командное обучение интернет-грамотности пожилых людей с их внуками. Это стало возможным благодаря совместной работе «Ростелекома» и Центра цифрового образования детей «IT-куб».
Первыми учениками стали 8 тамбовских семей. За пять недель обучения участники проекта смогут познакомиться с работой онлайн-сервисов и социальных сетей. А для того, чтобы сетевой серфинг был наиболее безопасен, здесь научат генерировать надежные пароли, а также распознавать кибермошенников.
«IT-семья» - это первый подобный проект «Ростелекома», который сближает и объединяет два поколения. Мы считаем, что совместное изучение IT-грамотности будет полезным и интересным как людям старшего возраста, так и их внукам и детям. Данное обучение позволит кому улучшить, кому получить знания, что очень сильно облегчит последующую жизнь в нашем современном цифровом мире,
- Виктор Шведов, заместитель директора Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком», технический директор. Юных программистов точно привлекут уроки по созданию и продвижению собственных блогов на популярных интернет-платформах.
В течение прошлого года, когда мы только-только запустили работу Центра цифрового образования«IT-куб Тамбов», мы делали попытки несколько раз провести такие семейные мероприятия, направленные на формирование цифровой грамотности. И «Ростелеком», с которым мы уже на тот момент начали сотрудничество, я думаю, что вывел это на новый уровень,
- Иван Долгий, директор ТОГБОУ «Центр развития творчества детей и юношества». Занятия будут проходить два раза в неделю в уютных кабинетах «IT-куба», где ученикам доступно самое современное оборудование и бесперебойный выход в интернет. - Главное всегда их поддерживать в их стремлении быть лучше и постигать новое. Как и в любом учебном заведении здесь тоже проверят качество полученных знаний. По окончании образовательного проекта между командами состоятся соревнования. Трое лучших получат памятные сувениры от «Ростелекома».
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов