Внимательными должны быть и водители, и пешеходы

Сотрудники ГИБДД сегодня проверили, как соблюдают водители правила дорожного движения при проезде пешеходного перехода. Не обделили вниманием и самих пешеходов.
Владелец черной иномарки направляется в патрульный автомобиль. В ближайшие несколько минут он станет «главным героем» составленного протокола - за непредоставление преимущества пешеходу.  - Получается административное наказание будет в размере полутора тысяч рублей. - Солнце посветило, не заметил. - Ну вот видите, солнце. Рейд провели в рамках акции «Пешеход-дорога». Как отмечают автоинспекторы, за первые два месяца осени резко возросло количество ДТП с участием переходящих дорогу горожан. Один из самых «свежих» случаев неподалеку отсюда, на Магистральной, где Suzuki Grand Vitara бил 61-летнюю женщину на недавно организованном нерегулируемом переходе.  - Места для проведения рейда выбрали неслучайно - это участки с наиболее серьезной аварийностью. Так, вот на этом пешеходном переходе в октябре этого года сбили несовершеннолетнего ребенка. Он оказался в больнице. Причем, сотрудники ГИБДД говорят, внимательными должны быть обе «стороны» дорожного диалога. Водитель - предоставить преимущество пешеходу, а пешеход - убедиться в безопасности перехода. Взаимная вежливость, по словам полицейских, поможет сохранить жизнь и здоровье.
«Мы обращаем внимание всех участников движения на строгое соблюдение правил дорожного движения, поскольку день у нас не такой продолжительный уже. Темнеет рано, светает очень поздно, и мы рекомендуем пешеходам использовать световозвращающие элементы», - Юлия Рослякова, старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД по Тамбовской области.
Акция «Пешеход-дорога» продлится до 24 ноября. Однако, и по ее окончании внимание инспекторов к ситуации на дороге не уменьшится.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов