Внимательность – главное условие безопасности: рейд сотрудников ГИБДД

«Пешеход – дорога». В регионе сегодня стартовала серия рейдов, направленных на профилактику аварий с участием пешеходов. Проводить их будут преимущественно в тёмное время суток – по статистике, именно в сумерках происходит более половины подобных ДТП. Но с оговоркой, если не соблюдать правила. Так кто же чаще их нарушает?

Перекрёсток Карла Маркса – Магистральная – один из первых в перечне точек дежурства госавтоинспекторов. Инспекторы останавливают водителей, чтобы напомнить им некоторые пункты ПДД. Водители делятся опытом, когда эти самые правила нарушают сами пешеходы.

- Иногда остерегаются машин, но некоторые просто валят напролом, где нет пешеходных переходов. Просто идут и чувствуют себя важнее всех, как будто на дороге.

У пешеходов – своя версия.

- Сначала посмотреть налево, потом посмотреть направо, если машины остановились – можно идти, пропускают. А если нет – ну, они проедут, только потом идти можно. Ты идёшь - они не останавливаются и проезжают.

При этом истина – на поверхности.

- Бывает, что они с телефоном идут – не смотрят. А бывает водители, что им всё равно. Это обоюдная должна быть внимательность! Мало ли чего, какие водители бывают, но человеческая жизнь очень дорого стоит.

Именно это и пытаются донести сотрудники ГИБДД в рамках рейда: безопасность на дороге зависит от соблюдения правил всеми участниками дорожного движения.

Необходимо избежать резкого выхода на проезжую часть дороги, чтобы предотвратить возможное дорожно-транспортное происшествие. Водителю в свою очередь необходимо приложить все усилия для того, чтобы избежать наездов на пешеходов,

- Илья Разинин, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

- К пешеходам у сотрудников ГИБДД есть и ещё одно требование. Это наличие светоотражающих элементов. Пусть это даже будут вот такие тоненькие полосочки, но в темноте в свете фар они отлично заметны. И, если в черте населённого пункта это рекомендовано, то вот за его пределами уже обязательно. И за их отсутствие предусмотрен штраф 500 рублей. Впрочем, стоит помнить, что цена нарушения всегда может быть гораздо выше.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов