Власти Рассказова: «Обстановка на реке Арженка нормализуется»

В связи с установлением отрицательных температур, соответствующих климатической норме, угрозы подтопления жилых домовладений в Рассказове нет. Обстановка на реке Арженка нормализуется. Уровень воды стабильно падает.

В администрации города сообщили, что толщина льда у края берега превышает 10 сантиметров. Сифонная система в районе плотины бывшего АСК продолжает работать на снижение уровня воды.

Возникают затруднения в связи с сильными морозами - вода на выходе из труб намерзает, специалисты администрации вынуждены с определенной периодичностью скалывать образовавшийся лёд, чтобы обеспечить бесперебойную работу сифонов. Также необходимо освобождать реку от льда в месте забора воды с противоположной стороны временной насыпи, чтобы льдом не разорвало систему перекачки воды.

Ситуация находится под круглосуточным контролем ответственных специалистов администрации. В зависимости от происходящих изменений, незамедлительно принимаются меры для стабилизации обстановки.

Напомним, что 6 января из-за аномально теплой погоды (до +6) и обильных дождей в Рассказове возникло нехарактерное для первого месяца зимы явление - повышение уровня воды в реке Арженка. Проще говоря, угроза зимнего паводка. На приусадебные участки некоторых домов по улице Шмаковская зашла вода.

В районе плотины бывшего Арженского суконного комбината, находящейся на капитальном ремонте, возведена временная насыпь. Она помогает сдерживать всю воду с прудов выше по течению. В связи с увеличением уровня воды с 31 декабря воду круглосуточно перекачивали в основное русло. Для удержания временной насыпи, специалисты администрации города совместно с представителями Тамбовского водного хозяйства провели экстренный ремонт и перекрыли донный клапан на плотине в районе пруда Семилетка в племзаводе «Арженка». Это дало 4 дня, чтобы развернуть сифонную систему на плотине. Для снижения уровня воды также были привлечены 9 мотопомп различных организаций, расчёт пожарной машины ВДПО села Саюкино, круглосуточный расчет ООО Раск на базе трактора МТЗ с промышленной помпой. Своевременно предпринятые меры позволили защитить от воды около 600 домов в прибрежной зоне, находящихся в зоне риска. 

Источник, фото: Администрация города Рассказово

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов