Владимир Путин поручил повысить качество образовательных программ по гуманитарным специальностям

Глава государства также предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов по программам высшего образования.

Качество программ общего и высшего образования по гуманитарным специальностям необходимо повысить, чтобы молодые обучающиеся могли лучше узнать свою Родину, её культуру и традиции. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

С участием педагогов, учёных, специалистов мы должны серьёзно повысить качество школьных, вузовских учебных курсов, по гуманитарным наукам прежде всего: истории, обществознанию, литературе, географии, чтобы молодежь могла как можно больше узнать о России, её великом прошлом, о нашей культуре и традициях,

– сказал Владимир Путин.

В министерстве образования и науки региона отметили, что указанная работа уже ведётся. Для школ утверждены федеральные основные общеобразовательные программы по шести предметам, в том числе по гуманитарным дисциплинам. Они подготовлены с учётом имеющихся успешных педагогических разработок и одобрены экспертным сообществом.

Новые программы задают высокие стандарты для всех образовательных организаций страны. Все школы обязаны перейти на федеральные основные общеобразовательные программы с 1 сентября 2023 года.

Для начальной школы утверждены программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В состав федеральных программ для основной и средней школы включены обязательные для применения программы по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

До конца учебного года будут разработаны федеральные программы по другим предметам, например по информатике и физике, в том числе с учётом отечественных и мировых научных достижений.

Владимир Путин также обратил внимание на то, что назрела необходимость изменений в высшей школе. По его словам, с учётом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях, во всех сферах жизни необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий.

Глава государства предложил вернуться к традиционной для страны базовой подготовке специалистов по программам высшего образования. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет.

Владимир Путин отметил, что если профессия потребует дополнительной подготовки или узкой специализации, студент сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре. Аспирантура, задачи которой – готовить кадры для научной и преподавательской деятельности – будет выделена в отдельный уровень образования.

Владимир Путин отметил, что студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить получение образования по действующим программам. Россияне, которые уже закончили обучение по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, тоже могут не волноваться – уровень их подготовки и дипломы о высшем образовании пересмотру не подлежат.

Источник: министерство образования и науки Тамбовской области

Фото: kremlin.ru

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов