Владимир Компаниец: «Счета россиян никто не тронет»

«Сбербанк» работает штатно и готов удовлетворить потребности клиентов в наличной валюте. Средства клиентов в рублях доступны без ограничений. Об этом управляющий Тамбовским отделением ПАО «Сбербанк» Владимир Компаниец сообщил на встрече с главой Мичуринска Максимом Харниковым. Стороны обсудили вопросы сохранения сбережений горожан и принципы работы банка в условиях нестабильности финансового рынка. 

Напомним, ЦБ с 9 марта ввел временные правила на операции с наличной валютой. Так, граждане могут снять денежные средства в течение шести месяцев со своего действующего валютного счета не более 10 тысяч долларов. К снятию доступны только доллары, любая другая наличная валюта доступна только через конвертацию в доллары.

На фоне пугающих санкций, скачков курса валюты и слухов о заморозке выдачи средств с инвестиционных счетов жители крупных городов массово снимали наличные и начали вывод накоплений из банков,

- напомнил глава Мичуринска, уточнив стоит ли горожанам опасаться за свои сбережения.

Руководитель территориального отделения банка называл информацию о заморозке фейком и отметил, что обязательства перед клиентами будут выполняться в полном объеме. Счета никто не тронет. Запасы наличных для пополнения банкоматов достаточны. Жалоб на пустые банкоматы от жителей наукограда не поступает.

Что касается заемщиков, сразу после сообщения Центрального Банка о повышении ключевой ставки Сбербанк оповестил рынок о том, что не будет поднимать проценты по кредитам и ипотекам, которые уже выданы.

По информации специалистов, для простых граждан введенные санкции ничего не означают, они могут совершать в банке любые привычные финансовые операции. Карты Сбера работают, ими можно расплачиваться где угодно, можно снимать наличные как в валюте, так и в рублях. Можно делать переводы на другие карты и счета, работать с системой Сбербанк Онлайн.

Источник, фото: Администрация города Мичуринска

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов