Вкусный праздник провели в колледже питания

Без посуды как рабочего инструмента не обошлись герои нашего следующего сюжета. Изучать историю со вкусом? Это возможно - доказали участники фестиваля «День национальной кухни», который провели в колледже торговли, общественного питания и сервиса.
Не только посмотреть на приготовленные кулинарные шедевры на фестиваль отправился наш корреспондент Дмитрий Алёшин. Голодным сюда лучше было не приходить. Взгляды гостей фестиваля, несмотря на оригинальное действо на сцене, невольно то и дело возвращались к столу, а точнее к столам, которые, буквально, ломились от всевозможных угощений. Каждое второе, говорят участники - эксклюзив! Ведь даже традиционные рецепты национальных блюд не откажутся от лишней «изюминки». - Особенность молдавской мусаки заключается в том, что это блюдо готовится с мясом, с бараниной, соотношение овощей и мяса - 1 к 1. - Заготовки на зиму огромных и дикорастущих плодов, ягод и овощей с помощью кисломолочного брожения - одно из главных отличий русской кулинарной традиции. Гвоздь программы - казачья кухня. Здесь преимущественно - блюда из рыбы.
«У нас представлены запечённая рыба с овощами, щи «Донские» с рыбой, расстегаи. - А ты сама из этого что больше любишь? - Больше всего... Наверное, пирожки с расстегаями и тыкву, запечённую с кашей», - Жанна Федотова, промышленно-технологический колледж.
Для авторов произведений кулинарного искусства это - не просто выставка. Ребята соревнуются в нескольких номинациях. - Конечно, запахи, которыми наполнился актовый зал, просто невообразимые. Мне, если честно, из всего представленного больше по душе татарская кухня. Не в обиду другим - но пермячи это что-то божественное! Как оказалось, я в своих вкусах не одинок.
«Предпочитаю, скорее всего, татарскую кухню, потому что мы уже ее пробовали. Нам она очень нравится. Ну и, конечно же, русскую, в первую очередь! Это доступно, мы ее готовим сами дома, ну и элементы разных кухонь стараемся привнести, в том числе и после этих праздников», - Майя Стегачева, председатель жюри.
Впрочем, члены жюри заверили - на их оценки, которые они выставили блюдам, вкусовые пристрастия никак не повлияли. Победителям вручили дипломы и... приглашения на празднование государственного праздника. 4-го ноября на областной ярмарке «Город мастеров» на площади Музыки кулинары попытаются повторить сегодняшние достижения и порадовать гостей праздника блюдами национальной кухни. Разнообразие вкусов в День народного единства гарантировано.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов