Вкусно – невкусно: школьным поварам могут выдать «хмурую рожицу на зелёном»

На большой перемене школьники Рассказовского района выставляют оценки поварам. Каждый завтрак и обед превратился в дегустацию. Акция «Поставь оценку блюду» должна выявить вкусовые пристрастия ребят. Сейчас в столовых питаются почти 90 процентов учеников районных школ. Как рейтинговое голосование повлияет на детское меню?
К концу третьего урока ученики Платоновской школы успевают изрядно проголодаться. Как раз к этому времени из столовой доносятся ароматы горячей еды. В школах района нет буфетов, это принципиальная позиция администрации, а значит нет соблазна перебить аппетит.
- Всего за 40 рублей каждый школьник получает полноценный обед из четырех блюд. Сегодня это рисовый суп, картофельное пюре с курицей, салат из свежих овощей и чай с печеньем. Размер порции не оставит голодным даже взрослого человека, здесь 975 ккал. Но вопрос в другом, ребята должны оценить насколько вкусно, по трех бальной шкале. Мы тоже присоединимся к дегустации.
Привычная школьникам шкала лайков: ярко-розовый стикер - «Просто супер», желтый значит «Понравилось», а вот хмурая рожица на зеленом - голос за то, что «Могло быть и лучше». Оценку ставят каждому блюду, начиная с завтрака.
- Сегодня суп был невкусный, он был не соленый, а второе было вкусное. - Я не люблю салаты очень сильно, а в предыдущие дни я ставила хорошие оценки.
Во всех школах района меню одинаково. Разработано на десять дней. Диетологи сбалансировали овощи, крупы, мясо и рыбу. Повара должны позаботиться о рецептуре.
«Мы увидим, как готовит повар одного филиала, ну, например, плов, и как готовит повар другого. И вот когда повар того филиала, где он не очень вкусно и где он не очень хорошую оценку получил за данное блюдо, он уже задумается: что-то я не так делаю», - сказала Нина Рыкова, начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации Рассказовского района.
По итогам голосования школьное меню скорректируют, но не изменят. Задача накормить школьников полезной едой, а значит от рыбы никуда не деться, просто готовить будут иначе. Так, чтобы после каждого завтрака или обеда тарелки оставались совершенно пустыми.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов