Вклады тамбовчан выросли на 15 процентов

Объем вкладов жителей Тамбовской области (без учета средств на счетах эскроу) по итогам первого квартала текущего года составил 128,5 миллиардов рублей, увеличившись за год на 14,9 процента.

Такие данные сообщили в региональном отделении Банка России. Средства на счетах эскроу увеличились на 25,7 процента, составив 6,9 миллиардов рублей. В общем объеме привлеченных банками средств вклады населения занимают 70 процентов.

Как пояснили в региональном отделении Банка России, действующие ставки по вкладам защищают сбережения от обесценивания. Годовая инфляция замедлилась и прогнозируется в диапазоне 4,5–6,5 процента в 2023 году, 4 процента в 2024 году и далее. Поэтому те проценты, которые банки предлагают сегодня (примерно 7-8 процентов годовых) и которые получит вкладчик, когда его вклад закончится, будут покрывать общий рост цен за это время. Оценивая реальную доходность вклада, надо учитывать не прошлую, а будущую инфляцию. При этом банковские вклады застрахованы государством в пределах 1,4 миллионов рублей.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов