Вирусы атакуют: как не допустить тяжелого течения болезни легких?

Ежегодное наступление холодов неизбежно сопровождается атакой населения простудными заболеваниями. В этом году к традиционным ОРВИ и гриппу добавилась коронавирусная инфекция. Упущенное или неправильное лечение может закончиться тяжелым течением болезни и госпитализацией.
Высокая температура, кашель, ощущение заложенности в грудной клетке - характерные симптомы как для коронавируса, так и для острой респираторной вирусной инфекции. Точная диагностика поможет не ошибиться с лечением. Однако в выборе терапии нужно следовать установленным рекомендациям Минздрава по лечению и профилактике заболеваний.
Если вдруг вы почувствовали какое-то недомогание или неприятные ощущения в области легких, в области грудной клетки, ни в коем случае сразу бежать на КТ не стоит. Во-первых, это может быть обычная простуда, а в поликлинике вы можете повстречать больного человека или в общественном транспорте. И риск заразиться от этого только возрастет,
- Виталий Шелуханов, заведующий Центром медицинской профилактики Тамбовской области. И уже после общения с лечащим врачом, пациенты направляются в аптеку. По словам медиков, дыхательные пути - ворота многих инфекций. Чтобы не допустить осложнений заболевания, нужен комплексный подход.
Это бактериальная терапия, противовирусная. Естественно, и витаминсодержащие препараты. Препараты, которые поднимают общее состояние организма, то есть противовирусные. И по симптоматике,
- Вера Богомолова, фармацевт. Улучшить отхождение мокроты при продуктивном кашле, по рекомендации Минздрава, поможет Коделак Бронхо, который содержит 4 активных компонента, в том числе с дополнительным противовирусным и противовоспалительным действиями. По результатам исследований американских ученых оказалось, что Коделак способствует подавлению цикла репликации коронавирусной РНК. Также было выявлено, что влияние Коделака Бронхо на выживаемость клеток организма значительно выше, чем аналогичные показатели у ряда других препаратов. - И все же болезнь, как известно, легче предупредить. Поэтому в столь непростой эпидемиологический период не стоит пренебрегать мерами безопасности. А еще не нужно забывать про занятия физкультурой, здоровое питание и сон.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов