Ветврачам пришлось вакцинировать больше 600 животных из-за бешенства одной коровы

Больше полутысячи кошек и собак, а также сто десять коров пришлось привить ветеринарным врачам из-за бешенства одной коровы.
Во время плановой вакцинации крупного домашнего скота в районном поселке Знаменка престарелая жительница с сыном утаили ее от санитарных служб. Спустя некоторое время животное пало. Ветеринары диагностировали у коровы бешенство. По их мнению, животное могло заразиться от безпривязных собак, кошек и даже от грызунов. В районе объявили карантин. По словам начальника управления ветеринарии региона Алексея Филина, во избежание подобных инцидентов владельцы домашних животных могут пройти вакцинацию бесплатно на любой ветстанции региона.
«Коровье бешенство, как и, вообще, любое бешенство, опасно тем, что при попадании инфицированного объекта на тело человека: в ранку, в порез, еще куда-то, может произойти заражение людей этим заболеванием. Соответственно все люди, которые были в контакте с этим животным, 4 человека. Они были взяты на контроль медицинской службой», - Алексей Филин, начальник управления ветеринарии Тамбовской области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов