Ветслужбы региона подвели итоги своей деятельности за 2021-й год

Особое внимание в этом году уделялось работе с бездомными животными.

В областном Управлении ветеринарии подвели итоги уходящего года. Все задачи, поставленные в 2021 году перед госветслужбой региона, выполнены в полном объёме.

Особое внимание в этом году уделялось работе с бездомными животными. Совместно с районными администрациями организована работа местных ветслужб по лечению и стерилизации бездомных животных, обеспечению их прививками от бешенства,

– сообщил Алексей Филин, начальник Управления ветеринарии по Тамбовской области.

Напомним, что с этого года отлов безнадзорных животных проводят по новой программе «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания».

После отлова животное должно быть передано в приют. Процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания должен быть зафиксирован на видео. Запрещён отлов животных с данными владельца. Например, со спецбирками на ошейниках.

Планируется, что в ближайшие несколько лет благодаря программе численность беспризорных животных значительно сократится.

В нашем регионе организована работа двух приютов в Бондарском и Мучкапском районах. Ветврачами данных организаций в этом году было проведено около 1 500 операций по стерилизации бездомных животных, которые поступают в приюты со всей территории области, где проводился плановый отлов. Послеоперационный период у животных длится до 20 дней, после чего их отпускают, если нет осложнений. Отличить таких животных можно по наличию жёлтой бирки в ухе,

– рассказал Алексей Филин.

В следующем году работа в этом направлении будет продолжена.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов