Ветеринарный контроль за животными с января этого года будет осуществлять только Россельхознадзор

За что еще будут отвечать сотрудники ведомства? Исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Кристина Хмелева в интервью подробно рассказала о произошедших изменениях в законодательстве.
- Расскажите, как они скажутся на индивидуальных предпринимателях и юридических лицах?
«Действительно, с 1-го января 2020-го года на Россельхознадзор в целом возложены новые обязанности и переданы новые полномочия. Новые полномочия были переданы от субъектов каждого региона. Соответственно, теперь с 1-го января нынешнего года все надзорные функции по ветеринарному законодательству будет заниматься только Россельхознадзор. Раньше были споры, двоякости в законодательстве, надзорной деятельностью по ветеринарии занимался и Россельхознадзор, и субъектовая служба ветеринарная по Тамбовской области и других регионов. Так теперь всеми проверками и надзором будет заниматься только Россельхознадзор. Теперь все обращения, все жалобы, которые будут поступать, связанные с нарушениями при содержании животных в личных подсобных хозяйствах, в зоопарках, в особенности, в контактных, теперь всем этим будем заниматься исключительно мы. Рассматривать жалобы будем мы, и непосредственно контактировать с гражданами при поступлении таких обращений будем мы»,- Кристина Хмелева, и. о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
- С Вашей точки зрения, какие есть проблемные вопросы в сфере государственного надзора?
«Так сказать, проблем серьезных нет. Бизнес не совсем еще готов перейти на новый уровень, скажем так, работы и взаимодействия, потому что с каждым годом ГОСТы прибавляются, требования к бизнесу, особенно тот, который осуществляет изготовление пищевой продукции, возрастают, потому что с каждым годом требования к качеству продукции и ее безопасности возрастают, поэтому здесь, конечно, необходимо обращать особый контроль на те предприятия, которые осуществляют оборот, реализацию и производство в особенности пищевой продукции», - Кристина Хмелева, и. о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов