Ветеран Великой Отечественной Владимир Севрюков принимает поздравления с Днем Победы

С особенной радостью каждый год День Победы встречают ветераны Великой Отечественной войны. По доброй традиции накануне 9 мая и в сам праздник представители Поколения Победителей принимают поздравления не только от самых близких и родных. С праздничным визитом к Владимиру Севрюкову - ветерану, проживающему в Тамбовском районе прибыл сам глава региона.

 - Этот дом на улице Школьная в селе Донское знаком каждому местному жителю. Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны Владимир Антонович Севрюков, о чем свидетельствует вот эта табличка. В числе привычных гостей здесь - школьники и волонтеры. А сегодня ветерана посетил руководитель региона Максим Егоров.

При параде и с боевым настроением. Именно так важную делегацию встречает ветеран воздушно-десантных войск, участвовавший в годы Великой Отечественной войны в боях за Будапешт и Вену, освобождавший от фашизма Румынию, Венгрию, Австрию и Чехословакию. И сегодня Владимир Севрюков внимательно следит за событиями в мире и новостной повесткой региона.

- Так что вы не думайте, я слежу и за вами тоже!

- Следите! Если что мы неправильно делаем, нам сразу говорите.

Дорогим подарком стал персональный экземпляр книги, изданный к 95-летию, с воспоминаниями, фотографиями и личными стихами ветерана.

- У нас в школьных библиотеках будет ваша книга.

- Это очень приятно.

Рожденный в Воронежской области, Владимир Севрюков считает Тамбовщину своей истинной родиной. Отсюда, из Жердевского района, в свои 15-ть он отправился на строительство оборонительных объектов на подступах к Москве.

- Пошел на трудовой фронт и мы там копали противотанковый ров. Кашира - Елец.

Позже, уже в составе 14-й гвардейской воздушно-десантной дивизии при форсировании Дуная получил ранения. О Победе ранним майским утром сообщил замполит госпиталя в Вене.

Германия капитулировала. Поздравляю вас, ребята, с Днем Победы! Ну тут началось. Мы и пели и плясали. Кто не мог вставать, костылями об пол стучали,

- Владимир Севрюков - ветеран Великой Отечественной войны.

И сегодня, принимая поздравления от руководителя области и телеграмму от Президента Владимира Путина, ветеран скромно показывает скандинавские палки, благодаря которым удается поддерживать здоровье и бодрость духа.

Он ходит от 8 тысяч шагов в день. Шагомер у него на руке. По несколько километров туда-сюда,

- Ирина Анопочкина - дочь ветерана.

И каждый год 9 мая, вспоминая о погибших однополчанах, ветеран не отказывается от 100 фронтовых победных грамм.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов