Ветеран Мария Павлова принимает поздравления с Днём Победы: в 1945-м этот день она встретила под Берлином

В преддверии празднования Дня Победы в регионе традиционно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Некоторые из них уже отметили вековой юбилей. Как, например, Мария Александровна Павлова. Она прошла практически через всю войну, победу встретила под Берлином. Накануне важной даты, 78-й годовщины Великой Победы, наша съёмочная группа побывала в гостях у ветерана.

Гостей Мария Александровна встречает в орденах и медалях. На груди Орден Отечественной войны, медали «За Победу над Германией» и «За взятие Берлина».

На фронт Мария Павлова попала совсем девчонкой, сразу после сельхозучилища. Прислали повестку. В военкомате смело вызвалась быть пулемётчицей, но решение приняли иное – девушку взяли радисткой.

- В 42-м году в армию попала. Стояли 38-й отдельный зенитный батальон. Тогда девчонки в армии были. Когда фронт начал двигаться, они поехали и попали на Первый Белорусский фронт. Их дивизион охранял штаб Жукова.

Мария Александровна хорошо владела азбукой Морзе, и даже обучала новичков. Войну прошла до самого последнего дня. Победу встретила под Берлином. Была у рейхстага, на стене которого написала – «Мщу за отца».

После войны вернулась в родную Ярославскую область, куда за ней приехал будущий супруг. С ним она познакомилась на фронте.

Сделал ей, наверное, в конце войны предложение, сказал, что я приеду за тобой и сдержал своё слово, приехал,

- Татьяна Павлова, дочь Марии Павловой.

Супруг, с которым прожили больше полувека, и привёз её в Тамбовскую область. Здесь она окончила педучилище и всю жизнь преподавала.

Работала в Тамбовской области учителем в школе, вела немецкий язык, потому что я знала его, до этого я училась. И вот там так и прожила,

- Мария Павлова, ветеран Великой Отечественной войны.

В этом году Мария Александровна перешагнула вековой рубеж. У неё дочь, внуки и уже пятеро правнуков. На 9-е Мая она традиционно принимает поздравления от родных и близких. Парад Победы не пропускает. В этом году будет смотреть его по телевизору.

Кстати, за новостями Мария Павлова внимательно следит. Любит читать свежие газеты и всегда быть в курсе событий.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов