Ветеран из Ржаксы

Среди тех, кто обязательно получит юбилейную медаль и фронтовик из рабочего поселка Ржакса Георгий Петрович Коркин. В гостях у ветерана побывала съемочная группа ГТРК «Тамбов».

- Все пучком, а у нас все пучком.

Поймав на радиоволне жизнерадостную песню, в приподнятом настроении ждет Георгий Петрович настоящей весны, а с ней и 70-й годовщины Победы. Его история, обычная для военного времени, для поселка уникальна. При освобождении Ржева 12-летним мальчишкой он осиротел.

«Мать убило, отца, сестру, брат в партизанах погиб. И при освобождении я остался один. Ну и меня помощник начальника особого отдела 114-й мотострелковой бригады подобрал, и я ушел вроде сыном полка», - сказал Георгий Коркин, участник Великой Отечественной войны.

Паренек был связным. На сером в яблоках коне Просторе прошел всю войну. Победу встретили в Кёнигсберге, потом Монголия и война с Японией. Вместе с Простором они и получили самую дорогую для Георгия Петровича медаль «За отвагу». Это было во время переправы через одну из горных рек Большого Хингана.

- Лошади никак не идут. Боятся? Ага. Она шумит, гудит. А я своего Простора взял, травы нарвал и сюда глаза ему. Под уздечку насовал, чтобы он только прямо видел. И его под уздцы взял и повел. И за ним все остальные пошли. Вроде ничего особенного такого не сделал.

В свои 87 Георгий Петрович самый молодой из 12-ти ветеранов Великой Отечественной, живущих в поселке, и самый активный участник всех военно-исторических акций и памятных торжеств.

«Человек очень уважаемый, человек очень хороший. Мы постоянно его навещаем. Я лично веду эту социальную сферу, участники войны - эту категорию. Я справляюсь о его здоровье, что ему нужно», - сказала Екатерина Горшкова, специалист администрации Ржаксинского поселкового совета.

Если позволит самочувствие, то 70-ю годовщину Великой Победы Георгий Петрович встретит на площади райцентра, принимая торжественное шествие. Если нет, ждет дома гостей. Он радушный хозяин и без чая, а может и чего покрепче, 9 мая никого не отпустит.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов