Верховный суд рассмотрел кассацию по делу об убийстве Лизы Черновой

Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу потерпевшей стороны по делу об убийстве Лизы Черновой. Напомним, преступление было совершено 7 марта 2020 года.

По подозрению в преступлении практически сразу был задержан Александр Липатов, который в ходе следствия озвучивал различные версии. Говорил и о том, что похитил школьницу по заказу двух неизвестных и якобы они причастны к убийству и надругательству над девочкой.

То, что Липатов действовал не один, этой версии придерживается и мама Лизы. Впрочем, следователи пришли к выводу, что Липатов совершил преступление в одиночку.

Верховный суд подтвердил, что квалификация преступлений органами следствия дана правильно, а собранные доказательства признаны достаточными, чтобы утверждать, что Липатов действовал один. Единственное, с чем не согласился Верховный суд - это с выводами суда апелляционной инстанции об исключении из обвинения статьи 167 статьи УК РФ, а именно - по факту уничтожения телефона школьницы. И в этой части направил дело на рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Напомним, Липатову было назначено наказание в виде 24 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов