Велосипедистам о безопасности на дорогах

Велосипед - как источник повышенной опасности. С наступлением сезона сотрудники полиции чуть ли не ежедневно выходят в рейды по профилактике ДТП с участием двухколёсного транспорта. Особое внимание - тамбовской Набережной, чьи дорожки особенно полюбились велосипедистам. Какие правила должны руководить велопрогулкой?

- Вы видите сейчас, как с бугра едете. Быстро, а здесь детская площадка, могут дети выбежать, так что поаккуратнее, я вас прошу, хорошо?

Предупреждение и напоминание. Вооружившись такими мерами воздействия, сотрудники полиции вновь патрулируют главную прогулочную зону Тамбова. И если пешеходы на Набережной, как правило, неспешны и мечтательны, то водители двухколёсной техники - не всегда. Светлана законопослушная велосипедистка со стажем, но что такое ДТП и его последствия, знает не понаслышке.

«Когда у меня дочь ещё была маленькая, у нас была такая ситуация, когда вообще велосипедист столкнул, она очень сильно ударилась, у нас было сотрясение», - сказала Светлана, велолюбитель.

Поэтому, сама Светлана правила старается соблюдать. И не только на пешеходных дорожках. Современные велосипеды позволяют развивать скорость свыше 40 километров в час. Специальных выделенных полос в Тамбове нет, поэтому любителям быстрой езды подходит только проезжая часть.

- Правила знаете, как надо двигаться? По правому краю проезжей части, знаете, да?

«Только в текущем году пострадали 11 велосипедистов, двое из которых несовершеннолетние дети. Хочется предупредить родителей об опасности, которой подвергаются их дети, выезжающие на проезжую часть без присмотра», - сказала Мария Милютина, сотрудник пресс-службы УМВД по Тамбовской области.

Ну, а самые главные правила для всех одни и те же - взаимное уважение и осторожность на дороге.

Материал подготовили при содействии пресс-службы областного управления внутренних дел.

Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов