Вековой юбилей празднует ветеран Великой Отечественной войны Мария Белова

Жительница Тамбова вспоминает, как нелегко было работать в годы войны.

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Ивановна Белова празднует 100-летие. Когда началась война, ей было всего 18 лет.

В ряды Красной Армии Мария Ивановна была призвана в феврале 1942 года и направлена на формирование головного ремонтно-восстановительного поезда №19 (ГОРЕМ-19). Вспоминает, как было нелегко. Строительство и восстановление уничтоженных противником железнодорожных путей, требовало большой физической силы и выносливости.

Известие о Победе встретила на Урале вместе с личным составом ГОРЕМ-19. В ноябре 1945 года Мария Ивановна была демобилизована и вернулась на родную Тамбовщину.

В мирное время продолжала работать в колхозе. Несмотря на преклонный возраст, Мария Ивановна сохранила жизненную стойкость и доброжелательность.

От лица депутатов именинницу поздравила первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Любовь Шанина. В свою очередь ветеран Великой Отечественной войны поблагодарила Любовь Михайловну за внимание и теплые слова. Пожелала добра и мира, который был завоёван ценой миллионов жизней.

Источник, фото: Тамбовская городская Дума

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов