Вековой юбилей легендарного тамбовского спортсмена отметили хоккейным матчем

Буквально несколько минут назад в ледовом дворце спорта «Кристалл» закончился матч, приуроченный сразу к двойному спортивному празднику: Всемирному дню хоккея и столетию нашего земляка Всеволода Боброва.

- Как еще отметить столь спортивный праздник? Конечно же, хоккейным матчем. Встречаются команды ветеранов Моршанска и Тамбова. Встреча, естественно, товарищеская, но это не отменяет желание каждого из коллективов одержать победу и продемонстрировать настоящее мастерство.

Замечательный праздник! Давайте сегодня в данный товарищеский матч отдадим все почести красивой правильной игрой великому советскому спортсмену!

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Но прежде чем разгорится битва на льду - вручение благодарственных писем тем, кто продолжает дело Всеволода Боброва. После чего на льду появляется шайба.

Всеволод Бобров родился в Моршанске 1 декабря 1922 года. Про таких говорят – «рождаются раз в столетие». Достаточно вспомнить, что этот человек - единственный в истории спортсмен, выступавший и на летних, и на зимних Олимпийских играх. В обоих случаях - капитаном сборной.

- Яростный штурм! Удар, штанга, еще удар - гол!)

Спорить о том, что принесло Боброву славу - футбол или хоккей - бесполезно: и там, и там Всеволод показывал невероятные результаты. В своем первом футбольном матче он сразу же оформил дубль, первый выход на лед ознаменовал хет-триком.

А вторая составляющая тоже спортивного успеха - это как тренер. Ведь же он возглавлял и сборную команду СССР по хоккею, он и возглавлял футбольные команды в разные годы, нашу, в СССР. Он был руководителем или старшим тренером при знаменитой серии, когда наши в 1972 году играли с канадцами,

- Евгений Лисицын, кандидат педагогических наук, доцент.

Будучи тренером, привел футбольный ЦСКА к финалу Кубка СССР. Хоккейную сборную дважды выводил на золотые медали чемпионатов мира. Евгений Евтушенко в одном из произведений дал максимально-исчерпывающую оценку спортивной карьере Боброва: «Шаляпин русского футбола, Гагарин шайбы на Руси».

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов