Важные перемены для школьников: информирует Министерство науки и образования региона

Учеников и учителей в школах с 1 сентября ждет ряд важных перемен. В начале августа Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, внесший поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации».

Ключевыми поправками стали законодательно закрепленные понятия «профориентация школьников», «привлечение обучающихся к труду», «содействие добровольческой деятельности обучающихся» и введение нового учебника по истории, частью которого стали мультимедийные материалы проекта «Россия-Моя история».

Кроме того, с нового учебного года возвращаются серебряные медали для выпускников, устанавливаются единые учебные программы, появился единый учебник истории для 10-11 классов.

С 1 сентября вводится единая общеобразовательная программа, как для государственных, так и частных школ. Федеральная программа устанавливается по шести предметам: русский язык, литература, история, обществознание, география и ОБЖ.

Так называемый «золотой стандарт», действуя во всех регионах, при необходимости упрощает перевод учеников из одной школы в другую, так как уровень знаний каждого школьника будет соответствовать тому, что изучают в новом учебном заведении.

Ещё одно преимущество единой программы – соответствие заданий в ЕГЭ содержанию учебников. Будущим выпускникам на экзаменах не придётся сталкиваться с вопросами, которые они не изучали по школьной программе.

Под обязанностью учеников участвовать в общественно полезном труде в законе подразумеваться высадка деревьев или цветов на пришкольной территории, оформление школьной площадки или класса к мероприятию, создание театральных костюмов, помощь в музее или библиотеке. Кроме того, уроки труда снова будут проходить в традиционном формате практических занятий.


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов