В Знаменке помогли собрать необходимые вещи почти 50-ти мобилизованным

В Тамбовской области с сегодняшнего дня начались выплаты мобилизованным жителям. На основании распоряжения Главы региона Максима Егорова каждый, кто был призван на военную службу в рамках частичной мобилизации с 21-го сентября, получит единовременную выплату в размере 50-ти тысяч рублей. Посильную поддержку военнослужащим оказывают и неравнодушные граждане.

Профессию каменщика Сергею Новикову на время придется оставить. Участник боевых действий, прошедший Чечню, сейчас работает над восстановлением старого храма в Знаменке. Повестка пришла накануне. Отстаивать честь Родины отправится с помощью не только Божьей. Необходимые вещи для бойцов собирают односельчане.

Сказали, что нужно ехать Родину защищать. Я, конечно, бегать и отказываться не стал. Тем более, я был в горячей точке. Надо - значит надо,

- Сергей Новиков, мобилизованный.

Поселок живет как одна большая семья, так что многие друг друга знают и стараются помочь. Сергея дома будут ждать супруга и двое детей.

Конечно, нервничаю очень сильно, переживаю. Думаю, что все будет хорошо, дождемся нашего папу и мужа. Все будет у нас хорошо,

- Елена Новикова, супруга мобилизованного.

- Пункт сбора гуманитарной помощи в Знаменке начал свою работу в конце сентября. И за это время неравнодушные люди помогли собрать индивидуальные наборы почти для полсотни мобилизованных. Отсюда же отправляют все необходимое непосредственно в воинские части. И это не только предметы гигиены, спальные мешки, медикаменты, но и продуктовые наборы.

Первую партию отправили 5-го октября в одну из воинских частей Тамбова. Мед передают местные пчеловоды, термобелье привозят из Рассказова. Аптеки помогают с медикаментами. Приносят необходимые вещи и просто неравнодушные граждане. 

- Я думаю, что это наши защитники. Они защищают нас, нашу Родину. Мы обязаны, это наш долг - помогать им.

Инициатором сбора помощи стала Анастасия Афанасьева. Через социальные сети удалось привлечь не только родных и знакомых, но и предпринимателей и местных жителей.

Морально поддерживаем, добрыми словами. Бывает, мы и в 10 часов ночи приезжаем, отправляем их. То есть, у нас не нормированный график, скажем так. Поэтому хочется всех призвать: помогайте, мы ждем вас. Каждый человек может помочь,

- Анастасия Афанасьева, руководитель отдела страховой компании по Знаменскому и Сампурскому районам.

Напомним, что поддержать участников спецоперации также можно через благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины», который был создан предпринимателями региона. Реквизиты и подробную информацию ищите на сайте фонда: fondrazvitie68.ru.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов