В Знаменке 155-летняя сосна претендует на звание главного дерева страны

Уже завтра стартует конкурс «Российское дерево года». Голосование откроют на сайте rosderevo.ru. В списке участников 12 исполинов. На ряду с гордостью Чувашии, Дагестана, Карелии и 155-летняя сосна из Тамбовской области. Стройная красавица, занесенная в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, украшает парк усадьбы «Кариан» в Знаменке.
- Конкурс «Российское дерево года» - это национальный отборочный этап ежегодного международного конкурса. Впервые Россия приняла в нем участие три года назад. И с тех пор всегда занимала призовые места. А вот вырваться в абсолютные победители пока не удавалось, но для этого есть все шансы, уверены эксперты. В усадьбу «Кариан» специалисты столичного Центра древесных экспертиз наведывались ровно год назад, чтобы провести диагностику и установить точный возраст дерева. Заодно измерили рост сосны, получилось почти двадцать метров и объем талии хвойной красавицы - 265 сантиметров. А тем, кто ухаживает за конкурсанткой, рассказали, как продлить жизнь уникальному дереву.
«Нам как посоветовали специалисты, что его не надо белить, его надо обрабатывать от муравьев», - Наталья Коростелева, директор Знаменского районного краеведческого музея.
Вердикт проведенного исследования - дереву 155 лет, не больше. Некоторых этот факт расстроил. Ведь изначально предполагали, что сосна была посажена во времена, когда по парку гуляла маленькая Наталья Гончарова, будущая жена Пушкина. - Сосна, которая не видела Наталью Николаевну, но она видела других, потому что посажена она была уже когда имение принадлежала графу Строгонову и гостями у него были и Федор Васильев, и Васильчиков, и по одной из версий, что Рахманинов приезжал сюда. Не просто дерево - национальное достояние России, столетиями хранящее память об ушедших поколениях и ярких исторических событиях. Так об уникальных исполинах говорят специалисты. Кстати, в парке есть и другие претенденты на звание старожил усадьбы. - Гордость усадебного парка Дубовая аллея. А это главный конкурент полуторасотлетней сосны. Специалисты не исключают, что это дерево гораздо старше.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов