В Жердевском районе задержаны подозреваемые в краже скота

Жердевские полицейские задержали двух мужчин, которых подозревают в кражах скота на территории района Тамбовской области. Они заявили о себе в начале лета, но только сейчас удалось выявить криминальный дуэт.

Криминогенная обстановка в Жердевском районе относительно спокойная, но всю статистику портили кражи телят, но теперь это всё в прошлом. Один из задержанных, Александр, житель Уваровского района, говорит, что на преступление его подтолкнул подельник, который был генератором идеи, к тому же у Александра были финансовые трудности.

«Повисло на мне 200 000 кредита. Всё было, 2 коровы было. Одна корова упала, вторая корова упала, свинья, всё. Временно работы пока не было», - сказал Александр, подозреваемый.

Подельник Александра местный житель, он-то и присматривал бычков, которые паслись без присмотра. Передвигались подозреваемые на «Жигулях», сюда же и грузили похищенных бычков.

- Заводишь его, он сначала стоит, а потом ложиться.

- А потом стреножили?

- Да.

- А вы сиденья убирали?

- Да, вот эти сиденья убирали.

- Убирали и заводили?

- Да, и заводили.

Владельцы похищенной скотины, по словам полицейских, проявляли чудеса беспечности, некоторые даже оставляли телят не то, что без присмотра, а даже на ночь не загоняли в сараи, чем и пользовались подельники, да и проблем со сбытом не было.

«Цена была, в среднем, от 8 до 23 000. В зависимости от возраста бычка. Телёнка, как они поясняют, похитили и продали за 8 000 рублей на территории Уваровского района. А самый большой бычок был продан за 23 000», - сказала Ольга Чёнгина, старший следователь СО ОМВД РФ по Жердевскому району.

По словам задержанных, они совершили четыре кражи, при этом оба фигуранта по делу ни разу не привлекались к уголовной ответственности, и в поле зрения полицейских не попадали, так что вычислить стариков-разбойников оперативникам было довольно сложно.

- По сравнению с 2014, в этом году количество краж увеличилось и на сегодняшний день составляет 29 фактов. Лишь в 60% случаев правоохранителям удаётся раскрыть данный вид преступлений. Хозяйке этого бычка повезло, его вернули живым и здоровым, он даже поправился на 30 килограммов.

Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов