В Жердевке дооборудовали лабораторию для подготовки специалистов сахарной отрасли

Дорогу молодым профессионалам. В Жердевском колледже сахарной промышленности при поддержке «Русагро» оборудовали специальную лабораторию для студентов. И она уже даёт первые образовательные плоды.

Дарья Афонина – студентка второго курса, учится на технолога сахарной промышленности. Мама и папа у неё работают на местном сахарном заводе, поэтому вопрос выбора профессии для девушки не стоял. Тем более что талант налицо – благодаря упорной работе Дарья заняла первое место в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в категории «Лабораторный химический анализ».

У нас было 4 опыта, 4 модуля, которые мы делали. Мы проверяли жёсткость, смотрели в рефрактометр, кондуктометр и фтометрию мы делали. Тут есть всё, фактически, что помогло подготовиться хорошо к этому чемпионату,

- Дарья Афонина, студентка Жердевского колледжа сахарной промышленности.

Помогло оборудование, закупленное при содействии группы компаний «Русагро», и коллеге Дарьи по цеху, Марии Саликовой. Она завоевала в этой же категории чемпионата серебро. В своей будущей профессии уверена на сто процентов.

Мне нравится всё, что связано с химией, изучать микроэлементы. Ещё очень интересно поработать было бы на заводах, и узнать, как люди зарабатывают настоящие деньги,

- Мария Саликова, студентка Жердевского колледжа сахарной промышленности.

Тем более, что благодаря поддержке «Русагро» такая возможность у студентов появляется прямо во время обучения. Сахарный бизнес тесно работает с колледжем в области организации практик и стажировок. А в сезон переработки сахарной свёклы от колледжа на оплачиваемую практику направляют порядка 50-ти учеников. Окончательно трудоустраиваются в дальнейшем более 60-ти процентов.

Плюс ко всему, помимо того, что студенты проходят практики и стажировки, наши преподаватели ведут предметы у нас здесь, в том числе по новой специальности, которую мы тоже открыли благодаря финансовой поддержке компании «Русагро», именно сахарного бизнес-направления, «Автоматизация технологических процессов и производств»,

- Наталия Иванова, заместитель директора Жердевского колледжа сахарной промышленности.

В 2023-м году «Русагро» дополнительно инвестировала 2,2 миллиона рублей для обновления материально-технической базы по компетенции «Лабораторный химический анализ». И теперь у студентов есть все условия, чтобы становиться настоящими профи сахарной отрасли.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов