В Верхнеспасском обновляют Дом культуры

Филиал районного дома культуры в Верхнеспасском - в процессе преображения. Здание, перешагнувшее в этом году 55-летний рубеж, впервые переживает столь масштабное вмешательство. В прошлом году здесь закончили работу над кровлей - в этом приступили к внутренней отделке. Как ведут работы - увидел наш корреспондент Дмитрий Алешин, а также поинтересовался, что планируют сделать в дальнейшем.
Заведующая Верхнеспасским филиалом районного дома культуры Наталья Щетинина показывает, как здесь было раньше. Смеется - пол был настолько старый, что напоминал наспех сколоченный деревянный настил. Теперь покрытие под ногами, даже сейчас в полуготовом виде - совсем другой вид и, конечно, качество.
«Взрослые гости все-таки хотят видеть эстетичное здание, теплое. Но мы проводили все значимые праздники, православные вечера, фольклорные вечера. Очень любят сюда приходить заниматься дети. У нас с ними кружок рукоделия», - Наталья Щетинина, заведующая Верхнеспасским филиалом районного Дома культуры.
Нежно-розовый цвет стен подобран специально. По словам руководства Дома культуры этот оттенок призван символизировать уют и тепло. А вот за реальную составляющую комфорта будет отвечать система отопления. Её тоже отремонтировали, поскольку раньше функционировала, мягко говоря, не в полной мере. Деньги на ремонт выделили из районного бюджета.
«Сегодня большое внимание мы уделяем сфере культуры. Это нужно людям, и старшему поколению, и подрастающему поколению. У нас на территории района существует дом детского творчества, школа искусств», - Алексей Поздняков, глава Рассказовского района.
Сейчас работают и над обновлением сцены - комфортно должно быть не только зрителю, но и артисту. А на сэкономленные средства ремонтируют фойе. Оно тоже предстанет перед местными этой осенью в совершенно другом виде. Зал Дома культуры рассчитан на 200 мест, и когда-то в дни праздников свободных кресел было не найти. Руководство надеется, что после ремонта эти времена вернутся. Кстати, в будущем году, уже по нацпроекту «Культура» сюда планируют закупить новые кресла, так называемую, одежду сцены, а ещё свет и звук. - Рука рабочего не касалась местного дома культуры вот уже несколько десятков лет, и, наконец, процесс пошел. Фасад, правда, пока еще выглядит не очень приветливо, однако и об этом тоже позаботились. Его начнут ремонтировать уже в следующем году.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов