В Уварово продолжают благоустраивать пруд: какие работы уже сделаны

Во втором микрорайоне Уварово приступили к расчистке территории под амфитеатр. Расположится он рядом с прудом, который начали благоустраивать еще в прошлом годупо нацпроекту «Комфортная городская среда». Какие работы уже сделаны и почему эта зона отдыха так притягивает местных и гостей города?

Зона отдыха еще не успела обрести свой законченный облик, как уже привлекает к себе местных жителей. Здесь уже установлены беседки и лавочки, смонтированы спуски и расчищен сам пруд. После того, как его очистят полностью, запустят рыбу.

- Каждый вечер, не смотря на то, что освещения пока еще нет, кабель есть, в этом году будет, тут ходят и пожилые, и молодые. Я вот своей супруге тоже говорю, давайте каждый вечер будем променад делать.

На проект из государственного бюджета выделено порядка 70 миллионов рублей, еще 68 - из областной казны. При облагораживании территории руководство города учитывает пожелания жителей. Например, по их просьбе здесь появится детская и спортивная площадки, амфитеатр, велодорожки. Будут здесь торгово-выставочные павильоны и кафе.

Порядка 3,5 тысяч тонн земли сюда завезли для того, чтобы выровнять данную территорию. Сейчас вы видите, что проводятся работы по устройству сухого ручья. Для того, чтобы эта громадная территория отвод воды был централизован,

- Александр Нистратов, первый зам главы администрации города Уварово.

Именно здесь разместится амфитеатр. А поблизости - спуск к реке. К слову, сам пруд планируют использовать не только в летнее время. Зимой его легко превратить в городской каток.

- Территорию вокруг места отдыха тоже приведут в порядок. Вот эти 2 ларька снесут и построят еще одну смотровую площадку. А оставшиеся торговые точки либо закроют забором, либо тематически распишут.

Здесь изменится движение машин и появится новый тротуар, который будет проходить уже выше пруда. Для того, чтобы людям маломобильных групп было удобно гулять и проходить. Появится дорога дублер, которая будет отводить часть транспорта от этой территории,

- Владислав Денисов, глава города Уварово.  

Завершить работы по благоустройству пруда планируют уже в конце августа этого года.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов