В Уварове заработала детская поликлиника больше похожая на дом творчества

Порисовать или поиграть? В детскую поликлинику. Для ребят из Уваровского района поход к врачам, теперь, сродни походу в дом творчества или игротеку. В таком стиле учреждение здравоохранение заработало после четырехмесячной реконструкции. Его отремонтировали по модели медицинской организации, оказывающей первичную санитарную помощь - «Бережливая поликлиника».
«Долой канцелярию!» - сказали строители и переселили заведующую и отдел кадров в другой корпус. За счет двух присоединенных секций удалось разделить регистратуру и картохранилище.
«Появилась навигация, то есть, пациенты заходят и сразу видят, где какой кабинет находится», - Вера Беляева, заведующая детской поликлиникой «Уваровской ЦРБ».
У помещений дублирующие функции. В этом смысл модели «Бережливая поликлиника». В кабинете здорового ребенка два дня в неделю принимают только малышей до года, исключая их контакт со старшими ребятами. Педиатры оценивают физическое, нейропсихологическое развитие, дают рекомендации родителям.
«В дни, когда нет приёма здорового ребенка, здесь может проводить приём офтальмолог, на месте», - Лидия Шандалина, заместитель главного врача «Уваровской ЦРБ».
Поликлиника больше напоминает детский дом творчества с игротекой и местами рисования. Не на стенах. - Врачей я не боюсь!
«Хорошо, уютно комфортно. Очень нравится. - Чем именно? - Всем! И условиями, и чистотой, и порядком. И, как лечат. Всё устраивает», - Марина Рывкина.
- Такая ситуация может случиться, что ребенка необходимо покормить. Вот она зона. Здесь не проходная часть. Она, как бы, частично изолирована. То есть, тоже, удобно для мамы, для маленького ребенка. Из нового оборудования детский эндоскоп. Трубки меньше - процедура менее болезненна. - Одно из самых нужных приобретений отреконструированной Уваровской детской поликлиники - новый аппарат УЗИ.
«На этом аппарате мы можем исследовать тазобедренные суставы у новорожденных. Головной мозг у детей до года пока открыты роднички. Органы брюшной полости. Органы поверхностные - это щитовидная железа, молочные железы. То есть, достаточно хороший аппарат с большим объемом функций», - Елена Дрождина, заведующая отделением ультразвуковой диагностики поликлиники «Уваровской ЦРБ».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов