В Уварове в День Великой Победы изготовили более 6-ти тысяч голубей

9 мая, в День Победы, в Уварове прошла акция «Во имя мира».

В мемориальном комплексе «Победа» у панорамы «Во имя мира» установили конструкцию – 50-метровое полотно, символизирующее небосвод. Несмотря на плохую погоду, с самого утра жители Уварова шли к месту акции, чтобы поместить здесь голубя в память о героях войны.

5 317 уваровцев не вернулись с полей сражений Великой Отечественной. Об этом сообщает пресс-служба администрации Уварова. Именно в их честь сделан каждый из голубей. И на каждом написано имя уваровца в соответствии с «Книгой памяти».

Как отмечают организаторы, голубей оказалось больше, так как многие размещали их в честь своих родственников, умерших уже после войны.

В акции приняли участие и волонтёры из Республики Беларусь. Дети города Глубокого – побратима Уварова изготовили и прислали 68 голубей. Эта цифра соответствует количеству дней Белорусской наступательной операции «Багратион», которая продолжалась с 23 июня по 29 августа 1944-го. Эти голуби также размещены на полотне.

Глава Уварова Владислав Денисов также принял участие в акции. Возложив цветы к панно из фотографий уваровцев – участников войны, он прикрепил голубя на полотно. И отметил, что поместил его в честь своего прадеда.

Акция завершилась в 19 часов запуском в небо белых шаров, символизирующих голубей.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов