В управлении образования рассказали, как в регионе будут сдавать экзамены школьники с Донбасса

Из всех эвакуированных на территорию Тамбовской области жителей Донбасса - чуть более 300 школьников. Несмотря на сложную ситуацию, в которой они оказались и перерыв в учебе, выпускникам 9-х и 11-х классов предстоит сдавать экзамены. На каких площадках они будут проверять знания, в чем особенность подготовки ребят и куда они смогут поступить после успешной сдачи ОГЭ, ЕГЭ или промежуточной аттестации? На эти вопросы в интервью нашему корреспонденту ответила начальник отдела регионального управления образования и науки Ольга Ермакова.

- Ольга Александровна, здравствуйте! Давайте начнем с вопроса: сколько детей, эвакуированных с Донбасса на территорию нашего региона, в этом году будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ в нашей области?

- Всего к нам прибыло чуть более 300 школьников. Из них 21 человек будет проходить государственную итоговую аттестацию в 9 и 11 классах. 9-классников зарегистрировано 17, 11-классников - четверо. Из них один девятиклассник выбрал прохождение ГИА в форме ОГЭ, один одиннадцатиклассник - в форме ЕГЭ. Другие выбрали промежуточную аттестацию. Эта особенность зарегистрирована в постановлении Правительства России. Каждый эвакуированный ребенок имел право выбора: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ или промежуточная аттестация.

- На каких площадках эти дети будут сдавать экзамены и сколько всего в регионе подготовлено таких площадок?

- У нас в 8-ми муниципалитетах проживают дети, которые будут сдавать экзамены. Самые многочисленные территории - Тамбов, Мичуринск, Мичуринский район, Бондарский район, Пичаевский район и другие. Сдавать экзамены они будут в своих школах, если выбор пал на промежуточную аттестацию. Она будет проходить по тому порядку, который определяет школа. Если дети будут сдавать ОГЭ или ЕГЭ - это будут пункты проведения экзамена, которые уже зарегистрированы. Ребенок будет прикреплен к одному пункту. Такая же история и с ЕГЭ на пунктах проведения, утвержденных управлением образования.

- Как готовят ребят? Может, здесь есть какие-то особенности, учитывая, что у многих из них был довольно длительный перерыв в учебе?

- Дело в том, что многие прибывшие дети русский язык изучали как иностранный или как факультатив. Поэтому сложности есть. Сейчас на базе школ и на базе пунктов временного размещения организованы дополнительные занятия. Программы ориентированы сейчас именно на успешное завершение учебного года, освоение тех тем, которые дети по разным причинам не смогли освоить в своих школах. Скомплектованы индивидуальные учебные планы для каждого ребенка, который приехал и будет готовиться к прохождению государственной итоговой аттестации.

- Куда могут поступить эти дети? На какие учебные заведения они могут рассчитывать?

- Те дети, которые сдают ОГЭ или проходят промежуточную аттестацию в 9 классе, после 9 класса могут поступить в любые организации среднего профессионального образования. Одиннадцатиклассники, получив аттестат о среднем общем образовании, пройдя промежуточную аттестацию, могут поступить по программам СПО. Те, кто сдает ЕГЭ, могут поступать в высшие учебные заведения.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов