В УМВД возбуждено 2 уголовных дела по факту сбыта фальшивок

Полицейские продолжают поиски злоумышленников, которые расплатились поддельными банкнотами номиналом в одну и две тысячи рублей. Так называемая «липа» была обнаружена в одном из магазинов и отделении коммерческого банка в Тамбове. Между тем, только с начала года из оборота было изъято более 40 фальшивых банкнот.

С начала года в УМВД региона возбуждено 44 уголовных дела по фактам сбыта фальшивок. В основном, это пятитысячные. С купюрами меньшего достоинства злоумышленники не связываются, невыгодно. Всего полицейские изъяли 150 тысяч поддельных рублей.

Мы не можем сказать, что в ходу у нас суперподделки. Но, тем не менее, любая денежная купюра должна быть проверена на специальном детекторе, только после этого она должна быть отправлена в выручку предприятия,

- Владимир Горбачёв, сотрудник ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области.

- Пожалуйста, мы всё просматриваем.

Продавец Нина говорит, что фальшивки ей не попадались, может потому, что торговая точка по соседству с полицией.

- Мы как бы с этим не сталкивались пока. У нас, может быть, побаиваются. - Вы рядом с УВД. - Мы рядом, да.

Галину, она в торговле более 20 лет, бог тоже миловал, но уверена, что и без детектора распознает подделку.

- Даже на ощупь бумага, и то она чувствуется. - То есть с тысячей вас не обмануть? - Да. С пятитысячными, я тоже думаю, не пройдёт.

Между тем, полицейские с завидной периодичностью задерживают сбытчиков фальшивок. Так, зимой прошлого года двое гостей из первопрестольной реализовали в Тамбове 7 купюр достоинством в 5 тысяч рублей. При задержании у них изъято ещё восемь.

В СИЗО и двое жителей Моршанска, которые сбывали «липу» в алкомаркетах. Ещё две гастролёрши из Москвы тоже задержатся в Тамбове, возбуждено уголовное дело. Как правило, все они покупают фальшивки через интернет, а потом - по магазинам, получая сдачу уже банкнотами монетного двора России.

- Изготовление и сбыт поддельных банкнот – это тяжкое преступление. По большому счёту, подрыв экономической безопасности страны, а поэтому наказывается очень строго, до 12 лет лишения свободы. И ещё. Если вы стали обладателем фальшивой банкноты, не пытайтесь её сбыть, вы автоматически становитесь преступником.

Впрочем, как показал наш экспресс-опрос, многие не знают о степенях защиты российских денег.

- Можешь отличить настоящую купюру от фальшивой? - Нет.

- Ну, водяные знаки.

- Нет. - Ныряющая нить, водяные знаки? - Нет, нет. Давайте, посмотрим.

Как показывает практика, фальшивомонетчики обычно активизируются два раза в год - осенью, при сборе и реализации урожая и сейчас - во время посевной кампании. Так что лучше зайти на сайт Центробанка и изучить степени защиты рублей. Лишним не будет.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов