В Умёте будет стадион, новая школа и нормально заработает вокзал

Жителям Умёта больше не придется мерзнуть на улице в ожидании поездов. Выход из сложной ситуации нашли вместе с руководителем региона. Рабочий день Максим Егоров сегодня провел в Уметском районе. Важной частью поездки стало общение с жителями. Какие проблемы их беспокоят и удалось ли найти решение?

- Что у нас со спортивной площадкой? - Полностью все готово. 100%. Мы сейчас покажем. Искусственное поле, но сейчас под снегом, беговые дорожки, теннисный корт.

Общеобразовательная школа в райцентре. К ее строительству, буквально, приковано внимание жителей. Местные ждут открытия. Социально-значимый объект возводят в рамках государственной программы «Развитие образования в Тамбовской области». Первый звонок должен прозвенеть уже в этом сентябре.

- Новая школа рассчитана на 250 мест и сто детей смогут получать здесь дополнительное образование. В этом кабинете, к примеру, будут обучать швейному делу.

- От нас можно уехать и на Воронеж, и в Новосибирск, и на Москву в основном поезда ездят, на Саратов.

По железной дороге из Умёта можно уехать по разным направлениям. Здание вокзала новое. Его построили вместо полностью сгоревшей двухэтажной деревянной постройки позапрошлого века, где до 2017-го года располагались ж\д кассы. Однако, ночью попасть в помещение пассажиры не могут. Вокзал закрывают, а поезда приходится ждать в любую погоду на улице. Эту систему после общения с руководителем региона обещали пересмотреть и за час до прибытия поезда открывать здание для пассажиров. Впрочем, есть еще одна проблема.

- По законам РЖД высадка и посадка пассажиров происходит только на перроне. У нас перрон где-то на два-три вагона. То есть, если, например, у меня 19-й вагон, то мне нужно с сумками, с ребенком на руках пройти через весь поезд, чтобы до своего места дойти. Возможно ли нам увеличить перрон?

Такое же есть и в Мичуринске, например. «Мичуринск-Воронежский», когда состав длинный, тоже получается с последних вагонов нужно идти. Тоже переговорим. Потому что поезда длинные, бежать через весь поезд, особенно ночью,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Максим Егоров открыт для общения с жителями - не оставляет без внимания сообщения в соцсетях. Во время поездок к нему часто подходят на улицах, чтобы задать волнующие вопросы, а их немало.

Не выполнен объект по федеральному проекту «Чистая вода». Были проблемы с подрядчиком. Обсудили пути решения, будем стараться вернуть деньги из федерального бюджета, это 37 миллионов рублей, но если не получится, то будем это компенсировать из регионального бюджета. Мы должны этот объект доделать в этом году, чтобы люди получили качественную питьевую воду,

-  Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Встречи с жителями стали уже традиционными. Вопрос о качестве дорог - в числе самых популярных.

- У нас она практически отсутствует. Большая часть ее. К нам не едет ни такси, не едет доставка.

По словам сельчан, пять километров дороги на Царевку отремонтировали, но остается примерно вдвое больше участок, где все еще проехать невозможно.

Давайте в этом году выделим еще и закроем следующим годом полностью. Тем более у нас дорожный фонд на следующий год побольше будет, именно дотации из федерального бюджета, поэтому сразу поручение ставлю, чтобы закрыться 23-м годом,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Общаясь с жителями, Максим Егоров заверил, что еще не раз приедет в Уметский район, чтобы посмотреть, как на местах выполняют поручения.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов