В Трегуляе укрепляют берег Цны

С заботой о природе и о жителях. В Тригуляе, возле Иоанно-Предтеченского монастыря, проводят работы по укреплению берега Цны. Ход работ проинспектировал Глава Тамбовской области Максим Егоров. Какое преображение ждёт здесь береговую линию?

Трегуляевский Иоанно-Предтеченский монастырь, безусловно, завораживает своей красотой. Основанный на берегу реки, он является местом притяжения тысяч паломников. Сейчас здесь вовсю кипят работы, туда-сюда снуёт самосвал, трудится экскаватор. Работы по укреплению береговой линии перешли в основную фазу. Местные жители их необходимость отмечают единогласно.

- Все присутствующие на той стороне жители это поддерживают, и очень будут рады...

- Не только на той, но и на этой стороне!

- Да.

- Потому что поворот идёт здесь, по течению, здесь размывает очень сильно, конечно. Особенно когда идёт паводок, вода в паводок находится прямо вот здесь вот.

В процессе работы в проектную документацию приходилось вносить изменения – в связи с подорожанием некоторых материалов и дополнительных работ. Положительное заключение госэкспертизы было выдано 4 апреля, и подрядчик сразу приступил к труду в соответствии с корректировками.

Вот у нас здесь была выемка старого берегоукрепления, и здесь будет находиться у нас по всему берегу вплоть до купели новое берегоукрепление с забиванием шпунтов, которые мы с вами видим.

- Сколько у нас по...?

- 141 метр.

- Самый опасный участок выбрали?

- Самый опасный участок здесь, около храма,

- Артем Лаврушкин, представитель подрядчика, начальник участка.

Кроме того, как отметил подрядчик, после проведения работ разрухи не оставят. Сделают откосы, а также облагородят местность плиткой. Впрочем, на этом забота об одном из главных водных потоков региона не закончится.

Напомню, что в этом году в черте города будет осуществляться расчистка русла, мы за 2 года более 9 километров почистим. Конечно, здесь перед нами станут тоже некоторые неудобства, потому что будем собирать тину, которую не собирали много-много лет. Надо потерпеть немного, зато у нас будет самая чистая река, и мы её с вами будем беречь,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Как отметил Максим Егоров, местные жители в процессе устройства береговой линии будут осуществлять и общественный контроль. Чтобы все работы были выполнены на сто процентов.

Оператор: Александр Чекмарёв
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов