В Токаревском психоневрологическом интернате появился волонтерский отряд

Забота и доброта - лучшие лекарства от душевных болезней. К такому выводу пришли в Токаревском психоневрологическом интернате и создали волонтерский отряд. Дееспособные подопечные учреждения помогают тем, кто не может самостоятельно ухаживать за собой: одевают, выводят на прогулку, читают им книги. Специалисты интерната уверены, такая терапия полезна и для самих волонтеров. В плюсах и минусах подобной формы работы разбиралась Елена Синельникова.
В хорошую погоду жилой корпус пустует - проводить время местные предпочитают на природе. Территория облагорожена. Вокруг ухоженные аллеи, скульптуры, беседки, качели и даже небольшой фонтан. В интернате сейчас живут чуть больше двухсот человек. Из них восемь теперь - волонтеры.
«У них остался потенциал у многих людей, который в жизни они не употребили где-то. А сейчас они на тех, кто у нас лежит, плохо ходит, они такое внимание им уделяют, что тем приятно и этим. То есть эти воспитывают в себе какие-то чувства, эти получают от них», - Ирина Завьялова, директор Токаревского психоневрологического интерната. «Помогаю, да, мы тут и в шашки играем, учим и в шахматы, и на прогулку их выводим, гуляем с ними», - Гуля Сагиахмедова
Сказки и русская классика здесь, пожалуй, самые популярные произведения. А еще журналы, особенно по садоводству. Полезные советы применяют на практике.
- На территории интерната разбито огромное количество цветников и все это дело рук подопечных учреждения.
На клумбах ни соринки. Прополкой и поливом растений Сергей Ларин вместе с двумя помощниками занимается ежедневно.
- Наводим красоту, чтобы было очень красиво тут у нас.
Настроение создают и яркие рисунки на асфальтовых дорожках, ведущих к основному корпусу. Автор - художник Олег Захаров. Судьба привела его в интернат. Теперь он тоже в числе волонтеров.
«Фантазирую и рисую для себя для окружающих. Некоторые тут агрессивные, а им цвет помогает снять стресс и все остальное. Им нравится, как я рисую. Они спрашивают: «Сам учился?». Я говорю: «Ну, да». И для них и для себя я стараюсь», - Олег Захаров, волонтер.
Для большинства, попавших сюда, интернат - дом на всю жизнь. Быть нужным кому-то, помогать, важно для любого человека, для тех, кто оказался здесь - важно вдвойне. Желтая косынка, повязанная на шее, особый знак. Волонтеры гордятся им. Впрочем, кто и кому из числа подопечных учреждения помогает больше - вопрос.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов