В Токаревке появится новый микрорайон: рабочая поездка Максима Егорова в муниципалитет

В селе Бондари построят новый детский сад на более чем 100 мест. Такое распоряжение дал временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров во время рабочей поездки в Бондарский район. Здание дошкольного образовательного учреждения оказалось в центре внимания руководителя региона и в Токаревском районе. Что ещё увидел глава области?

- А участки по сколько соток? - 12, 14 и 15. - Разные участки? То есть, практически у каждого столба... -  Да. И разбито на кварталы.

Благодаря госпрограмме комплексного развития сельских территорий, на этом пустыре скоро появится 109 жилых домов. Уже смонтированы электрически сети, подземные коммуникации, дороги и тротуары. На эти работы потратили порядка 254 миллионов рублей.

- Энергосберегающие все? - Да.

Кроме того, Максим Егоров осмотрел здание, куда в скором времени переедет местный детский сад «Светлячок». Старое здание, которому больше ста лет, не соответствует санитарным нормам. За счет местного бюджета и средств внебюджетных источников проведен капитальный ремонт 1 этажа, где смогут разместиться 4 группы. На две группы - одна раздевалка, туалет и отдельный вход.

- Давайте мы сделаем следующее. Фасад поможем доделать. Красивый сделаем в следующем году. Запишите, Татьяна Евгеньевна. Поручение даю проработать фасад и технику хорошую купить на кухню.

Еще один оплот образования в Токаревском районе - модельная библиотека. Закуплена новая техника, только в этом году книжный фонд пополнили 6,5 тысяч изданий, установлена интерактивная панель.

Центр краеведческих ресурсов. Здесь будет реализовываться проекта «История моей малой Родины» в рамках краеведческого клуба «Наш край». Это позволит нашим сотрудникам создавать свои собственные краеведческие продукты,

- Диана Бабайцева, заведующая МБУК «Центральная библиотека Токаревского района».

К тому же, 4 сотрудника библиотеки в Державинском университете повысили квалификацию, а директор - на базе Российской государственной библиотеки в Москве.

- Несмотря на то, что в библиотеке уже сделано много работ, на этом не останавливаются. Сейчас подготавливается документация для повторного участия в нацпроекте «Культура» в 2023 году на получение гранта в размере 5 миллионов рублей.

Развитие есть, прекрасная библиотека. Мы видим, в читальном зале ребята школьники смотрят фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Это хороший фильм и, спросил, действительно нравится. Именно старые советские фильмы очень многому учат. В этом фильме очень много заложено смысла,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

К тому же, Максим Егоров в формате экспресс-совещания обсудил с главой Токаревского района вопросы социального и экономического развития муниципалитета.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов