В ТГУ приветствуют «двойки»! «Державинская регата» подтвердила статус весёлых соревнований на воде

Совместить приятное с полезным. В Тамбове 24 мая провели «Державинскую регату». Вот уже третий год подряд студенты и преподаватели состязаются здесь в умении управлять байдаркой. И с каждым годом участников становится все больше. Кто присоединился в этом году?
Выход на канал Цны знаменуют торжественным построением. Юные капитаны и капитанши не скрывают радостного нетерпения - для них «Державинская регата» не просто соревнования, а большой спортивный праздник.
«Я рад вас приветствовать, желаю всем хорошего настроения - абсолютно уверен, что дождь нам не помешает, и его не будет! Поскольку мы делаем благое дело», - говорит Владимир Стромов, ректор ТГУ им. Г.Р. Державина.
Ректор ТГУ как в воду глядел - дождя так и не случилось. Напротив, погода оказалась идеальной. Впрочем, для победы этого мало.
«Самое главное - не перевернуться. Она имеет такую неустойчивую достаточно конструкцию, особенно если ты залазишь сверху с берега, и очень просто зачерпнуть в нее воды. Здесь нужно быть аккуратным, внимательным, и помогать своему товарищу», - говорит Ярослав Вознюк, студент медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина. - Основная идея состязаний - популяризация спорта, в частности - байдарочного. И у организаторов это - получается! Если до этого участие в соревнованиях принимали исключительно державинцы, то сегодня их поддержать приехали коллеги из Мичуринска, и даже те, кто институт закончил уже давно!
Всего за право называться первыми состязались 20 команд, в каждой - по 2 человека. Проводят водные битвы уже в третий раз, и результаты можно заметить невооруженным глазом - тамбовские гребцы становятся сильнее и сильнее.
«Взрослая команда Тамбовской области заняла пятое место на Чемпионате Мира по спортивному туризму. Студенты-державинцы, прошедшие по рекам Карелии, завоевали третье место в своей категории в Российском первенстве», - говорит Алексей Емельянов, президент Федерации спортивного туризма Тамбовской области.
А школьники и вовсе обогнали старших товарищей - первое место в своей категории на том же турнире. Возможно, именно здесь раскрывают таланты будущие чемпионы. Во всяком случае «сушить вёсла» никто не собирается.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов