В ТГУ отметили столетие университета большим спортпраздником

Как можно признаться в любви родному вузу в год его столетия? Спортивными победами - решили в ТГУ имени Державина и провели праздник физкультуры во дворце спорта «Антей». Его участниками стали студенты отделений среднепрофессионального образования. Наш сюжет тоже подготовлен под олимпийским девизом: быстрее, выше, сильнее.

Первое испытание - комбинированная эстафета. Парни разбирают и собирают автомат Калашникова, девушки отжимаются. Кто-то со спортом на «ты», а кому-то пришлось тяжеловато.

«Некоторые до сих пор боятся: говорят, что никогда не собирали автоматы и не разбирали, поэтому нам страшно. Но, надеюсь, такие праздники станут традиционными, и количество участников станет больше», - сказал Алексей Татаринцев, главный секретарь соревнований.

Символично, что в год столетия ТГУ участников соревнований тоже сто. Альма-матер принимает поздравления.

«Дальнейших перспектив развития, чтобы такие почаще были соревнования, конкурсы, где могли бы студенты показывать себя», - говорит Анастасия Иванищева, студентка СПО Института права и национальной безопасности ТГУ имени Державина.

Пожалуй, самой зрелищной частью праздника стали испытания модного сегодня направления физподготовки - кроссифиту. Молодым людям предстояло в течение минуты поднять гири, по 16 килограммов каждая. Безусловным лидером упражнения «трастер» стал призер ЦФО по пауэрлифтингу Александр Хусаинов.

«С моей массой тела было довольно-таки тяжело, а парни, которые помассивнее, им полегче, конечно», - рассказывает Александр Хусаинов, студент СПО Института права и национальной безопасности ТГУ имени Державина.

Девушкам тоже хотели вручить гири, правда, по 8 килограммов. Но все-таки решили не сильно их напрягать, это все-таки праздник, а не турнир.

- Со стороны может показаться, что девушки танцуют под энергичную музыку. На самом деле это сложное упражнение называется «берпи». Необходимо из положения «лежа» присесть и резко подняться и подпрыгнуть на 10-15 сантиметров и не забыть хлопнуть в ладоши.

Ну, а аплодисментами наградили абсолютно всех атлетов, которые сумели доказать: сильны и духом, и телом. А как по-другому: ведь большинство из ребят будущие правоохранители. Победителей определили в личных и командных зачетах, наградив кубками и медалями.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов