В ТГУ открыли неделю Конституции

Будущим экономистам, педагогам, социологам, деятелям культуры расскажут об их правах и обязанностях. 12 декабря в ТГУ работой круглого стола открыли неделю Конституции в честь дня принятия главного закона страны.

С этой инициативой выступил Студенческий научный совет после того, как ребята ознакомились с результатами социологического опроса: только две трети россиян знакомы с текстом Конституции. Студенты-старшекурсники, получающие юридическое образование, прочитают лекции для учащихся других институтов и факультетов. Язык простой и понятный, никаких сухих научных терминов. Ожидается, что после недели ликбеза правовую грамотность повысят сотни студентов.

«Советский Союз развалился в 1991 году. И Россия как суверенное государство появилось тоже в 91 году. Однако Конституция была принята в конце 93-го. Как ребята могут не знать о том, что на территории России действовал закон, в отношении государства, которого не существовало, это интересная проблема», - говорит Владимир Завьялов, председатель Студенческого научного совета ТГУ имени Державина.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов