В ТГУ имени Г.Р. Державина дали старт «Колмогоровским чтениям»

В этом году научную конференцию посвятили 90-летию Института математики, физики и информационных технологий ТГУ и 70-летию со дня рождения профессора Александра Булгакова.
В ТГУ имени Г.Р. Державина начала работу IX Международная конференция «Колмогоровские чтения». Заседания проводят в онлайн-формате. В «Колмогоровских чтениях» участвуют свыше ста математиков. Среди них известные учёные, аспиранты и студенты из МГУ имени М.В. Ломоносова, Института математики и механики Уральского отделения РАН, Московского физико-технического университета и других образовательных учреждений. В заседании также принимают участие учёные из Нидерландов, Португалии, Германии, Израиля и других стран. Директор НИИ математики, физики и информатики ТГУ Евгений Жуковский сообщил, что в течение недели учёные будут обсуждать актуальные вопросы математического управления, расскажут о результатах, которых они достигли за последнее время, познакомятся с молодыми специалистами, делающими первые шаги в науке.
Эта встреча – основа для дальнейшего сотрудничества, создания совместных научных работ,
- заявил Евгений Жуковский. Андрей Колмогоров родился 25 апреля 1903 г. в Тамбове. С 2000 года в Державинском университете стали регулярно проводить научные конференции «Колмогоровские чтения. Общие проблемы управления и их приложения». В 2018 году на территории университета в районе Комсомольской площади установлен памятник великому математику.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов