В ТГУ имени Державина появился интерактивный стол «Пирогова» для изучения анатомии человека

В Медицинском институте Державинского университета открыли обновленную кафедру анатомии и топографической анатомии. Помимо уютных кабинетов и тематического дизайна, здесь появились современные помощники в обучении будущих врачей. Преобразования стали возможными благодаря участию в госпрограмме «Приоритет-2030».

Предмет «Анатомия» - фундаментальная основа для каждого медика. Без знаний о том, как устроено тело человека, невозможно качественное лечение. Особенно хирургическое. На кафедре анатомии и топографической анатомии в распоряжении студентов натуральные биологические препараты, которые передала питерская военно-медицинская академия. А теперь Самара разработала программное обеспечение, а Москва сконструировала стол «Пирогова».

- Интерактивный анатомический стол позволяет создать множество сценариев для изучения отдельных анатомических образований и систем органов, а также создать целостную послойную картину человека для того, чтобы будущий хирург смог выработать тактику лечения и дальнейший ход работы.

В этой интерактивной программе четыре модуля. Соответственно, в самом начале, первым является атлас анатомических препаратов. То есть, начиная со скелетной системы, препараты показаны в 3D. Легким движением курсора можете добавить последовательно суставы, мышцы,

- Оксана Низовибатько, заведующий кафедрой «Анатомия и топографическая анатомия».

А еще здесь можно наглядно сравнить норму с патологией и проанализировать УЗИ или МРТ.

Можно посмотреть в любой точке, не обязательно находиться в Медицинском институте, в кафедре анатомии. Можно посмотреть это дома, в любое свободное время. Я считаю, это очень удобно. - То есть повторить материал таким образом можно? - Повторить, изучить, здесь есть теория,

- Софья Родинова, студентка 1 курса Медицинского института ТГУ специальности «Лечебное дело».

В соседней лаборатории будущие хирурги отрабатывают практические навыки по доступу к органам и наложению швов. Для иностранных студентов лекции ведут на их родном языке.

Большинство врачей и после института обращаются к вопросам анатомии. Я думаю, что наиболее, так сказать, ищущие могут прийти сюда, использовать те знания и оборудования, которые здесь есть. Для хирургов это просто альфа и омега,

- Владимир Милованов, председатель Ассоциации врачей Тамбовской области.

Первые четыре курса на кафедре обучаются студенты направлений «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология». Одновременно на лекциях здесь могут находиться до 200 человек.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов