В ТГУ имени Державина открыли новые специальности

Выпускники 9-го класса в этом году смогут поступить в Державинский университет на новые специальности среднего профессионального образования.

Обучение по специальностям «Информационные системы и программирование: профиль «Разработчик веб и мультимедийных приложений» и «Пожарная безопасность» будет длиться 3 года 10 месяцев. Программа подготовки разработчиков приложений позволит студентам сконцентрироваться на изучении технологий разработки мультимедийных приложений и веб-разработки. Они получат опыт использования HTML, CSS, JavaScript и PHP, включая различные популярные фреймворки и CMS.

Занятия пройдут в современно оборудованных специализированных компьютерных классах: мастерской программного обеспечения и компьютерных систем, лаборатории разработки и дизайна веб-приложений, студии инженерной и компьютерной графики. Студенты также будут учиться в образовательном IT-пространстве вуза и компаний-партнеров, где их ждут потенциальные работодатели.

В этом году на «Информационные системы и программирование» 25 мест по договору, вступительных испытаний нет.

На специальность «Пожарная безопасность» смогут поступить и юноши, и девушки – всего 25 человек. Зачисление пройдет по результатам экзамена – «Физическая культура». Абитуриенты будут сдавать контрольные нормативы по физической подготовке. Для юношей это бег 100 м, подтягивание на высокой перекладине, наклон вперед с прямыми ногами. Для девушек – бег 100 м, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание), наклон вперед с прямыми ногами.

За время обучения студенты научатся организовывать и проводить работы по предупреждению и тушению пожаров, узнают, как защитить население и территории в чрезвычайных ситуациях. Учащиеся познакомятся с техническим обслуживанием и устранением неисправностей пожарного вооружения и аварийно-спасательного оборудования.

Выпускники по программе «Пожарная безопасность» – будущие специалисты нового поколения, которые обладают универсальными компетенциями в области пожарной безопасности.

В 2022 году получить в Державинском среднее профессиональное образование можно по 10 специальностям после 9-го класса и по 3 специальностям после 11-го. На специальности после 9-го класса есть бюджетные места. 25 мест на специальности «Сестринское дело», 25 – на «Экономике и бухгалтерском учете (по отраслям)», по 20 бюджетных мест на «Финансах» и «Праве и организации социального обеспечения», 15 на «Специальное дошкольное образование» и 10 на «Дизайн (по отраслям)».

Источник, фото: ТГУ им. Г.Р.Державина

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов